公益財団法人日本書道教育学会

役員一覧

役職 氏名 雅号  
会 長石橋 桂一石橋 鯉城旺文社主催学芸サイエンスコンクール 審査員/元 相模女子大学教授/書学院 院長
理事長石橋 桂一石橋 鯉城旺文社主催学芸サイエンスコンクール 審査員/元 相模女子大学教授/書学院 院長
評議員安部 俊史元 日通情報システム 常務取締役
評議員石橋 智子石橋 應和日本書道藝術専門学校 校長
評議員坂 篤郎株式会社セールスフォース・ドットコム 特別顧問
評議員土居 征夫一般社団法人 世界のための日本のこころセンター 代表理事/武蔵野大学 客員教授
評議員福岡 信工学博士
理事石橋 剛石橋 桂秀公益財団法人 日本書道教育学会 事務局長
理事小久保 清吉小久保 嶺石日本書道藝術専門学校 教授/書学院 主任講師
理事小島 弘敬元 東京都南新宿 検査・相談室 室長
理事滝沢 具幸武蔵野美術大学 名誉教授/一般社団法人 日本美術家連盟 理事/創画会 副理事長
理事永井 三枝永井 香樹書学院 講師
理事福原 久美子福原 溪春書学院 講師
理事堀津 節子堀津 香仙元 日本書写技能検定協会 東京都審査員
理事松田 研一日本書道教育学会 顧問弁護士/日本大学大学院 法学研究科 客員教授/元 徳島県 副知事
理事山野 岳義弁護士/一般財団法人 全国市町村振興協会 顧問/特別区人事委員会 委員/元 人事院 事務総長
監事尾上 富美子尾上 白邨日展会友/読売書法展 参与/文京区文化祭書道展 審査員/茶道裏千家 教授
監事寺田 勝彦公益財団法人 大川美術館 前館長/学習院 名誉教授
顧問伊藤 廣毅伊藤 泉鶴
顧問小倉 芳彦学習院大学 名誉教授
顧問城多 秀年同仁倶楽部 事務局長/一般財団法人 国際技能振興財団 理事
顧問久世 公堯自由民主党 道州制推進本部 参与/元 参議院議員
顧問兒玉 厚雄奈良県 浄土宗清涼山 浄慶寺住職
顧問澄川 喜一日本藝術院 会員/東京藝術大学 名誉教授日本美術家連盟 理事
顧問富田 富貴雄富田 遥山文部省認定書写検定 岡山県審査委員長/元 全国大学書写書道教育学会 理事
顧問難波 正久難波 清邱二松学舎大学 教授
顧問長谷川 栄国際美術評論家連盟 会員/東京国立博物館 名誉館員/品川区O美術館 元館長/おかざき世界子ども美術博物館 元館長/フランス政府芸術文化シュヴァリエ勲章叙勲
顧問枡田 秀夫枡田 秀山法隆寺 長老
顧問吉田 シズ子吉田 水明
参与赤井 經忠赤井 經忠書学院 講師
参与浅野 元紀浅野 秋月書学院 講師
参与石野 實石野 黎峰上智大学文学部 非常勤講師/元 書学院 講師
参与加藤 岩男元 株式会社加藤岩男設計事務所 代表取締役
参与鷹見 操鷹見 杏邨龍民会 会長/長野市 成人学校講師
参与玉城 賢二玉城 芳岳
参与中村 勝中村 城翠新潟県書道教育研究会 顧問/新潟県書道協会 副会長/新潟市美術協会 顧問
参与長谷川 正行長谷川 白楊元 新潟県巻高校 教諭/書学院 講師
参与逸見 嶮逸見  雲溪
参与増戸 秀邦増戸 陽道尼崎市立女性・勤労婦人センター、中央北生涯学習プラザ 書道講座担当
参与山本 泰子山本 溪雪
総務青山 和子青山 桂花
総務秋葉 香織秋葉 馨秀
総務浅野 晶子浅野  一華
総務味澤 由美味澤 翠汀岡谷市書道協会 幹事
総務芦村 加代子芦村 玉葉
総務安達 ふみ代安達 香蘭
総務阿部 のりこ阿部 湘花
総務天艸 久美子天艸 悠月
総務餘目 澄美代餘目 清澄
総務新井 清光
総務有田 陽子有田 常洞
総務有賀 奈津子
総務飯塚 幸子飯塚 蓮芳書学院 講師
総務五十嵐 弘子五十嵐 楓嶺
総務池田 幸政池田 撫山横浜市コミニュテイハウス 書道講師
総務池田 説子池田 昊可
総務池田 晴子池田 春翠
総務池田 有紀子池田 彩雲
総務石井 澄子石井 映光
総務石井 前琮石井 観径
総務石川 飛水石川 翠町社会福祉法人 杉の子会 吉雄保育園 理事
総務石川 麗里読売・日本テレビ文化センター 講師/トップウェルネス 講師/セブンカルチャークラブ久喜 書道講師/読売書法会 幹事
総務石嶋 かおり石嶋 圭香
総務石曽根 ますみ石曽根 紫峰
総務石田 春代石田 春水藤井寺市市民講座 書道講師
総務石山 恵一郎石山 恵峰足立区書道連盟 事務局長・常任理事
総務磯﨑 あゆみ磯﨑 香月板橋区立徳丸小学校 書道指導員/練馬区立春日小学校 学校支援コーディネーター
総務伊東 敦子伊東 素水
総務伊藤 綾子伊藤 禮仙京急百貨店友の会 書道教室友の会 講師/ららぽーと横浜ララクラブ 書道教室講師
総務伊藤 麻里伊藤 祥荷
総務伊奈 美奈子伊奈 美峰くらしときめきアカデミー豊橋 ペン習字講座インストラクター
総務稲葉 純子稲葉 游亀つくばみらい市文化協会 役員/江戸川学園取手小学校アフタースクール 書道講師/NHK学園ペン字講座 添削講師
総務井上 久実子井上 紅扇加古川市立加古川中学校 教諭
総務井上 偵子井上 芳春
総務猪瀬 ヨシ子猪瀬 江秋
総務井原 俊子井原 香月
総務関戸 康代指宿 香祥
総務今川 多佳子今川 佳香書学院 講師
総務今崎 暢子
総務岩城 秀子岩城 佳水
総務岩國 ひろみ岩國 松雪上牧町文化協会 書道講師/読売書法会 会友/日本書芸院 二科審査会員
総務岩佐 静子岩佐 紫香
総務岩下 淨子岩下 華谷
総務岩田 美枝岩田 秀水
総務岩舘 豊子岩舘 清香
総務岩永 弘子 岩永 一草
総務岩浪 由美岩浪 春鳥読売書法会 会友
総務岩橋 照嗣岩橋 宝山元 私立福智高等学校 教諭
総務右近 寿満子右近 幽草新潟市美術協会 会員/新潟書道協会 会員
総務内堀 甫亜内堀 信嶺長野県長寿社会開発センター シニア大学 書道講師/書学院 講師
総務内山 豊内山 玉延新潟県書道協会 理事/新潟県美術家連盟 理事/書学院 講師
総務姥貝 慶子姥貝 楳香
総務海平 節子海平 桑舟
総務漆畑 緋紗江漆畑 緋水
総務漆原 龍男漆原 龍峰立正高等学校 非常勤講師 書写・書道担当
総務江後田 弘美江後田 白翠書学院 講師
総務榎本 照美榎本 秋鈴熊本県中央小学校 子供教室 硬筆講師
総務海老原 丹燁
総務大井川 郁美
総務大内 かおる大内 香糸
総務大倉ミツ子大倉 彩華書学院 講師
総務大澤 文近大澤 宗文
総務大杉 育生大杉 孤峰元 日本書道育生会 書道講師
総務大杉 正美大杉 霞月
総務大谷 トヨ大谷 瑞峰大阪府立軽費老人ホーム 「万寿荘」 書道クラブ講師/書学院 講師
総務大塚 昭子大塚 芝晃書学院 講師
総務大野 やえ子大野 恵石財団法人 独立書人団所属
総務大橋 末子大橋 香汀
総務大原 由季大原 一紗
総務岡﨑 佐世子岡﨑 芝園
総務岡田 かおり岡田 佳朋
総務尾形 千鶴子尾形 双園杉並区いこいの郷(清水) 書道指導ボランテイア
総務岡部 久子岡部 陽泉
総務岡山 日出子岡山 載月千葉県市原市立若葉中学校 書道部 部活指導顧問
総務小川 英津子小川 小石
総務小川 美佐子小川 法水
総務奥田 幹子奥田 虚葉石巻市文化協会 理事/石巻地区華道協会 理事長
総務尾高 早帆子
総務小野 和子小野 和渓岩手日報カルチャースクール(写経教室) 講師
総務小野瀬 博子小野瀬 梅芳
総務小幡 敬子小幡 映雪兵庫県立姫路東高校 非常勤講師/兵庫県立福崎高校 非常勤講師
総務小山 芳樹小山 泰山
総務甲斐 賢生甲斐 雨卿
総務片岡 圭子片岡 泰鳳高川学園高等学校 書道 非常勤講師
総務片岡 美智子片岡 清貞三重県書道芸術家連盟 副理事長・審査員/東海書道芸術院 院人
総務片倉 有里片倉 碧水
総務片野 ひとみ片野 翠華新潟県書道会 評議員
総務勝間田 史江勝間田 香心
総務勝又 依勝又 楓苑
総務勝山 美代子勝山 梅寶
総務加藤 進加藤 翁雪栃木県篆刻連盟 評議員/栃木県書道連盟 会員/創玄書道会 二科審査員
総務加藤 玲子
総務金子 勇金子 大也
総務金子 恵美子
総務金子 千恵子金子 魚心
総務蒲 智美蒲 清翠
総務甲谷 景子日本書道藝術専門学校 評議員/書学院 講師
総務神谷 文子神谷 桃香毎日書道会 会友
総務亀川 悦子亀川 清苑
総務亀山 亜実
総務川井 節子川井 翠月岡山県書道連盟 理事/青潮書道会 理事/社団法人 日本書芸院 無鑑査
総務川島 史子書学院 講師
総務河野 信子
総務川元 優子川元 双玉
総務岸野 陽子岸野 桃花
総務岸本 照美岸本 空翠錦城学園高等学校 講師
総務北村 詳子北村 詳白
総務木津 文代木津 葉月田上町児童生徒 書初め展 指導審査員/田上町文化祭書道部門 運営委員
総務木藤 礼子京都郡・築上郡書写展審査員長
総務木内 知子木内 仙玉
総務衣畑 良久衣畑 静泉はりま教育書道連盟 初代会長
総務木下 尚子木下 清華セブンカルチャークラブ溝の口 講師/セブンカルチャークラブ武蔵境 講師/産経学園新百合ヶ丘 講師
総務木村 博昭木村 大澤産経国際書会 理事・審査員/東海書道芸術院 副理事長・審査員/宍道書会 理事長
総務木村 瑜美子木村 秋月NHK学園通信添削 講師/書統カレッジ かな講師
総務京谷 たみ子京谷 琴月
総務桐山 愛子桐山 清芳
総務熊谷 チヅ子読売書法会 会友
総務熊崎 英実子
総務栗原 敏充栗原 草心岡山市シルバー人材センター 筆耕班賞状書 担当講師
総務栗山 紀久子栗山 紀芳藤井寺市公民館講座文化教室 書道講師
総務栗山 久子栗山 斐沙
総務黒河内 倫子黒河内 月倫書学院 講師
総務河野 由美子河野 江舟大分県美術協会 (書道部会) 会員
総務小阪 美鈴
総務小島 規子小島 鳳洽書学院 講師
総務児玉 潔児玉 穂波
総務児玉 美知子児玉 幽苑
総務小林 映子小林 映山書学院 講師
総務小林 祥小林 青山
総務小林 城生小林 翠堂志摩市立国府小学校 書写教育 特別非常勤講師
総務小林 巧小林 鳴竹滋賀県立レイカディア大学 講師/書学院 講師
総務小林 美代子小林 美香
総務小宮 佳代子小宮 麗佳
総務米田 佳代米田 淳風
総務小山 一男
総務近藤 勝子近藤 水華書学院 講師
総務近藤 弘子近藤 翠香
総務齋藤 綾乃齋藤 蛙翠
総務齋藤 幸子
総務齋藤 節子
総務斎藤 壽子斎藤 濤華
総務齊藤 久子齊藤 春欣産経国際書展 審査会員/千葉県書道協会 総務/君津地方書道協会 理事/上総書道篆刻協会 理事長/カルチャー木更津 講師
総務齋藤 みゆき齋藤 祥仙江戸川学園取手小学校 アフタースクール講師
総務坂本 みどり坂本 猗苑秋川幼稚園 書道講師/都立秋川高校 講師/都立多摩工業高校 講師/都立秋留台高校 講師
総務櫻井 明美櫻井 淡舟
総務佐々木 玲子佐々木 青風書学院 講師
総務佐藤 千枝子佐藤 紫苑松戸市書道展 運営委員/松戸書道教育連盟 副会長
総務佐藤 一志佐藤 志雲
総務佐藤 方子佐藤 芳玉
総務佐藤 理子
総務佐藤 真知子佐藤 知翠
総務佐藤 美智子佐藤 華舟笹丘公民館 書道講師/福岡保養院デイケア 書道講師/ケアホーム花うさぎ 書道講師
総務佐藤 萌佐藤 玉華
総務澤水 美紀澤水 清香
総務渋谷 凉子渋谷 春好日本篆刻家協会 評議員/日本書芸院 一科審査員/読売書法会 会友
総務島 美和書学院 講師
総務宿利 周子宿利 秀渓ゆたかデイケアセンター、ゆたか書道クラブ、ゆたか児童センター 書道講師
総務城野 陽子城野 陽月
総務白尾 由美白尾 暁風
総務陣野 久美子陣野 玲水
総務新保 昭子高崎市社会教育講師(まなびネット高崎)
総務菅井 義隆菅井 松雲毎日書道展 審査会員/国際書道連盟展 審査部長/新潟市展 審査員/東日書展 一科審査員
総務杉田 由美杉田 香風
総務杉本 哲子
総務杉本 めくみ東京音楽学院 長沼幼稚園 書き方教室 講師
総務鈴木 豊美鈴木 紅瑤トヨタ生活共同組合 文化教室講師
総務鈴木 久子鈴木 雪泉三条市青少年文化振興事業 「わくわく文化未来塾」 書道講師/ヨークカルチャーセンター新潟 講師/ヨークカルチャーセンター長岡 講師/カルチャープラザ長岡 講師/イオンカルチャークラブ新潟青山店 講師/新潟日報カルチャースクール三条 講師
総務鈴木 由喜子鈴木 菁泉
総務須藤 博美須藤 城翠
総務須永 悦子須永 華有
総務須山 万寿子須山 万寿書学院 講師
総務関口 紀素関口 竹水
総務関根 定夫関根 芳堂埼玉県連合青年団 常任理事
総務関根 幸子
総務瀬原 登貴子
総務添田 日出子添田 環翠筑紫美術協会 会員
総務園村 祐子園村 祥花日本刻字協会 評議員
総務園山 絢子園山 絢上了徳寺大学 非常勤講師就任
総務髙橋 澄子
総務高橋 武男高橋 白雲
総務高橋 民子高橋 霞香
総務瀧本 恭代瀧本 篁苑書学院 講師
総務瀧本 宜弘瀧本 翠甫
総務竹市 要子
総務竹内 悦子竹内 啓風
総務竹澤 靖子竹澤 光邨書学院 講師
総務竹嶋 榮子竹嶋 夕景三重県書道連盟 理事
総務武田 美代子武田 華秋
総務多田 香澄多田 翠香現日会 理事
総務立川 一博立川 井梧
総務辰巳 尚子辰巳 望水
総務田中 香穂子田中 香穂
総務田中 はるみ田中 悠香
総務田中 祥子田中 蘭香
総務溪 順比読売書法会 幹事
総務田村 恵子田村 紫葉
総務千葉 高代千葉 方彩
総務千葉 卓二千葉 松岳岩手県川崎村立公民館 書道講座講師/修證会 事務局長
総務土屋 清子
総務土屋 豊子土屋 青峰
総務手島 伸子
総務堂本 芳子堂本 芳永
総務戸塚 淑子戸塚 楓渓
総務戸部 恵美戸部 慧春
総務豊田 智子豊田 九華
総務内藤 幸夫内藤 紫水
総務中尾 恭子中尾 白水
総務長尾 葉子長尾 翠水
総務中迫 啓子中迫 春啓
総務中島 美千代中島 永岳書学院 講師/読売書法会 幹事/NHKカルチャー町田 講師
総務中條 緑中條 琳音
総務永瀬 和子
総務永田 治子永田 耀香足立区興本住民センター 書道講師
総務中西 明子中西 桂舟
総務中村 和子中村 紫泉
総務中村 克彦中村 玄月
総務中村 とく中村 清徳書学院 講師
総務中村 佳子中村 佳香読売書法会 幹事
総務永山 茂道永山 英城
総務中山 理世中山 香泉
総務奈良 洋子奈良 孝嬉
総務成田 京子成田 楚月読売書法会 会友/謙慎書道会 理事
総務成瀬 啓子 成瀬 玲洸
総務仁木 ともか仁木 那樺
総務西尾 久智西尾 邑城
総務西川 薫西川 香龍兵庫県書作家協会 審査員/西宮書道協会 副会長
総務西村 綾子西村 白島日本書道藝術専門学校 評議員
総務西山 良子西山 玉萩
総務西脇 絢穂読売書法会 会友
総務二宮 清江二宮 桂秀水穂会 理事/書学院 講師/読売書法会 幹事
総務二宮 幸子二宮 幸霞書学院 講師
総務新部 鎮子新部 霞汀ホテルニューオータニ長岡カルチャー 書道講師
総務額賀 博道書学院 講師
総務布村 妙子布村 玲舟
総務野澤 佳澄
総務芳賀 百合江芳賀 翠華
総務橋本 かほり橋本 紅華
総務長谷川 千恵子長谷川 露水
総務長谷川 倫代長谷川 緑香
総務八山 清子八山 龍青
総務花谷 久子
総務英 恵美子英 郁野
総務羽石 トミ子羽石 湖葉
総務馬場 清恵馬場 清恵学校法人 西養寺学園 習字講師
総務馬場 國昭馬場 咲鳳
総務馬場 久美子馬場 桂月
総務早川 千江子
総務播野 宏美
総務東 令子東 蘭芳長野県展 委嘱
総務東仲 民代東仲 遙邨書学院 講師
総務樋口 忠子樋口 渓玉
総務菱田 美佐子菱田 紫陽
総務肥田野 正子肥田野 梨霞
総務平居 志津子平居 東香
総務平井 順子平井 華心
総務平川 逸子平川 惠翔
総務廣瀬 圭子
総務廣瀬 千鶴子廣瀬 翠暘
総務福井 のぶ福井 春芳
総務福嶋 知子福嶋 蒼汀天草書道協会 役員
総務福地 みさと
総務藤井 尚美藤井 尚楓
総務藤井 優子藤井 嶺月
総務藤澤 サト藤澤 香雪
総務船谷 広行船谷 静風
総務船橋 慶子船橋 玉苑広島筆センター 書道教室 講師/中国新聞文化センター 書道講師
総務古川 節子古川 青玉
総務古山 文子古山 綾水
総務細井 洋子細井 翠櫻謙慎書道会 理事/読売書法展 幹事/ヨークカルチャーセンター小杉 講師/よみうりカルチャー荻窪 講師
総務堀 禎子堀 祥華創玄書道会 審査会員/毎日書道会 会員/読売書法会 会友/謙慎書道会 理事
総務増田 京子増田 渓雪
総務増田 隆子増田 心華
総務益田 夕子益田 茱鳳
総務眞武 あかり眞武 明凛
総務松井 幸子松井 一静
総務松浦 雅恵松浦 石鴉
総務松岡 聖子松岡 雪華書学院 講師
総務松岡 智美松岡 桑琳
総務松宮 貴之NPO文化芸術国際協会 理事
総務松宮 忠夫松宮 橘邨日下部鳴鶴 顕彰会 顧問
総務松本 美奈子松本 美娜
総務真殿 美江真殿 蘭燈浦安市美術協会 協会員
総務丸田 邦子丸田 陽翠
総務丸山 忍丸山 泉花
総務丸山 浩美丸山 玉瑛
総務水沢 裕美子水沢 裕光
総務御園生 美栄御園生 藍珠
総務三谷 艶子三谷 瑠瑩
総務峰平 奈巳代峰平 桃攝
総務宮崎 弘子宮崎 弘園
総務宮長 時子宮長 白扇
総務村越 佐由美村越 真翠
総務村山 京子村山 雅香
総務森 和代森 和泉
総務森 孝子森 翠芳
総務森 千鶴子森 桃郷朝日カルチャー千葉 書道講師/読売・日本テレビ荻窪 書道講師/読売書法会 幹事
総務森 典子森 清泉千葉県美術会 会員/読売書法会 会友
総務森 昌江森 翠江
総務森田 澄子森田 苔香
総務森安 一子元 千葉県立船橋法典高校 教諭
総務八木 清美八木 静香
総務矢島 ミツヱ矢島 兆聲元 川口市立北中学校 教諭
総務安武 泰子安武 草扇
総務康本 鈴代康本 玉耀
総務柳谷 美智子柳谷 琴清
総務須藤 晶子矢野 桜月
総務矢野 甲
総務矢野 直子矢野 春径
総務八尋 文子八尋 光華書学院 講師
総務山川 睦子山川 千慶
総務山際 まゆみ山際 彩華
総務山﨑 貴子
総務山﨑 能久山﨑 槐舟日本書作院 常任理事/読売書法会 幹事
総務山下 絹代山下 荘加
総務山下 幸子山下 麗泉
総務山下 弘美山下 明鳳
総務山下 幸代山下 香泉
総務山田 智春山田 智舟千葉市立高浜第一小学校 教育ボランティア
総務山田 裕子
総務山本 和子山本 蕉泉
総務山本 啓史山本 修鳳大阪府立緑風冠高等学校 非常勤講師/大阪市立淀商業高等学校 非常勤講師
総務山本 幸山本 一遊日本書芸院展 一科審査会員/読売書法会 理事/書道笹波会 常任総務/山口県書道連盟 理事
総務由井 孝枝読売書法会 理事/元 NHK文化センター青山 講師
総務譲原 光枝譲原 華苑読売書法会 評議員
総務横田 すみえ横田 澄玉
総務横田 夕子横田 清香
総務吉井 清美吉井 曽水
総務吉阪 一代吉阪 淀水大阪市立茨田北小学校 総合学習担当/書学院 講師
総務𠮷田 淳子𠮷田 清芳江戸川区カルチャーセンター 講師
総務𠮷田 奈津子𠮷田 天音
総務吉田 文子吉田 茎迊
総務吉田 正子吉田 桂愁
総務吉田 學吉田 萩峰
総務芳村 紀代子芳村 清苑
総務四井 美津子四井 汀花日本書写技能検定 審査員
総務米田 信子米田 翠汀
総務米田 美智子米田 清翠
総務若林 尚美若林 尚葉
総務渡部 重男渡部 聖峰書学院 講師
総務渡邊 玲子渡邊 蕭葉書学院 講師/メイプルカルチャーセンター 講師